Питайтесь правильно

Главное правило ― питание должно быть сбалансированным. Для нормальной работы иммунной системе одинаково нужны жиры, белки и углеводы. Их соотношение в дневном рационе выглядит так:

баланс белков жиров и углеводов

Многие пытаются поднять иммунную систему и не обращают внимание на то, из чего состоит их рацион. В организме существуют две среды: рН-кислая и щелочная. В идеале они должны быть уравновешены. При ослабленном иммунитете преобладает кислая среда, в которой развиваются вирусы и бактерии. Отсюда частые болезни. Уровень кислотности в организме всегда можно проверить, сдав анализ на уровень pH (кислотности) крови, в нормальном состоянии показатель колеблется от 7,26 до 7,45.

Для того, чтобы нормализовать кислотно—щелочной баланс следуйте правилу 80/20.  То есть львиную долю в рационе должны составлять щелочные продукты. Посмотрите на таблицу, здесь указана степень кислотности и щелочности продуктов питания.

кислотность и щелочность

Продукты, которые укрепляют иммунитет

Зеленый чай и красный острый перец
В зеленом чае содержатся специальные вещества (эпигаллокатехины), которые защищают иммунные клетки от воспаления, воздействуют на вирусы и бактерии. В остром перце  содержится вещество – капсаицин, которое повреждает попадающие в организм бактерии.

Банан и йогурт
Йогурт должен быть с пробиотиками (полезные бактерии), ищите на упаковке пометку LGG или L casei.
В банане содержится специальный фермент, который помогает пробиотикам усваиваться в организме и благотворно влияет на иммунную систему.

Болгарский перец и красная фасоль.
Все бобовые, а особенно красная фасоль содержат много железа, которое полезно для организма. Но железо, которое содержится в растительных продуктах само по себе плохо усваивается, поэтому ему необходима пара в виде продукта содержащего витамин С, в болгарском перце его больше всего.

Занимайтесь спортом

Для укрепления иммунитета не обязательно ходить в тренажерный зал семь раз в неделю. Важно каждый день много двигаться. Это напрямую влияет на общее состояние, физические нагрузки стимулируют очистку лимфатической системы (лимфа участвует в создании иммунитета и защите от болезнетворных бактерий).

Например, по дороге на работу и обратно сойдите на одну или две остановки раньше и пройдите пешком. На работе устраивайте себе небольшие перерывы, встаньте и пройдитесь по офису, сделайте зарядку для шеи: плавные наклоны в разные стороны и круговые движения.

Не ленитесь время от времени подниматься по лестнице, вместо того чтобы ехать в лифте, даже если живете на 15 этаже, выйдите на 13 и устройте себе небольшую кардиотренировку. В выходной выделите время для парка или сквера поблизости, чтобы погулять, побегать или покататься на велосипеде. Выбирать вам.

Не жертвуйте сном ради работы

Человек проводит во сне треть жизни. По данным сомнологического центра Минздрава, 45% россиян недовольны своим сном, а 20% населения нуждаются в серьезном лечении нарушений сна и иммунной системы.

Если в вашей жизни присутствует фраза: «Отосплюсь на выходных», пересмотрите свою позицию. На сон нужно тратить 7―8 часов, если нормально не спать ― это стресс  для организма: появляется нервозность, раздражительность, становится сложнее воспринимать информацию. В итоге ― частые болезни, обостряются все хронические заболевания. При нехватке сна в первую очередь страдает нервная система.

Постарайтесь спать по режиму, ложитесь в одно и то же время не позже 12 часов ночи. Ужинайте не менее, чем за 2 часа до сна, не пейте перед сном кофе или крепкий чай. Сделайте спальню комфортной: здесь должно быть тихо, прохладно и уютно.

Делайте все необходимые прививки

Споры о том, стоит ли делать прививки и насколько они безопасны, появились с момента изобретения метода вакцинации. Существует целое движение антивакцинаторов, в России оно стало популярно в конце 1980-х годов.

Вот основные доводы против вакцинации:

  1. вакцины опасны потому что в них содержится алюминий, который вреден для организма;
  2. массовая вакцинация не нужна, потому что сегодня есть эффективные лекарства для лечения большинства болезней, от которых делают прививки;
  3. медицинская статистика скрывает реальные данные об осложнениях после прививок;
  4. большое количество одновременно введенных вакцин ослабляет иммунитет.

Официальная медицина отвечает на эти доводы так:

  1. в вакцине содержится алюминий, но в малой концентрации, он нужен для усиления действия вакцины;
  2. есть исторические примеры массового отказа от вакцинации и его печальные последствия;
  3. да, риск осложнения есть, но статистика на основе многолетних исследований  показывает, что риск этот составляет не более одного случая на 10 тыс. вакцинаций;
  4. идея перегрузки вакцинами не обоснована, потому что иммунная система может вырабатывать ответ на тысячи вирусов одновременно.

С помощью прививок в организме человека формируется приобретенный иммунитет. Прививки создают защитный фон от конкретных инфекций, чтобы сформировать антитела и самостоятельно побороть болезнь. Поэтому не следует ими пренебрегать ― делайте все необходимые в поликлинике.

Если всё-таки сомневаетесь, посмотрите материал об исследовании ученых Питтсбургского университета США. Они составили «тепловые карты», которые показывают, как менялось количество заболевших распространенными инфекциями после введения вакцинации на протяжении десятков лет во всех 50 штатах.

Не спешите принимать витамины

Влияние витаминов на здоровье человека еще не до конца изучено. Перед тем, как купить себе поливитаминный комплекс следует знать вот что.

  1. В идеале человек должен получать все необходимые витамины с пищей, но чаще всего наш рацион не сбалансирован, поэтому и витаминов организм в достаточном количестве не получает.
  2. Химический состав витаминов в виде драже и тех, которые содержатся в продуктах питания ничем друг от друга не отличается.
  3. Витамины необходимы для организма, но не стоит их переоценивать, они не могут напрямую повлиять на ту или иную болезнь.
  4. Чрезмерное употребление витаминов приводит к отравлению.

По данным исследований ученых из США прием поливитаминных комплексов существенно не влияет на способность организма бороться с болезнями.
В 2013 году было проанализировано 21 исследование и данные, полученные от 90 тыс. человек. По итогам анализа стало очевидно, что прием мультивитаминов не влияет на смертность от рака ни в одну, ни в другую сторону. В некоторых исследованиях была обнаружена более высокая смертность от рака при приеме мультивитаминов, в некоторых – менее высокая, но в целом их влияние не было существенным.

  • Делайте акцент на правильном питании, получайте необходимые витамины с пищей.
  • Обратите внимание на натуральные иммуностимуляторы: корень солодки, настойка эхинацеи, плоды шиповника, рыбий жир.
  • Старайтесь употреблять фрукты и овощи в натуральном виде, без термической обработки, если любите свежевыжатые соки пейте сразу после приготовления, потому что спустя время часть витаминов из такого сока теряется.
  • Лучше всего предоставьте решение о покупке витаминов врачу. Он определит чего именно не хватает  организму и как правильно восполнить этот недостаток.

Обращайтесь к врачу

Идите к иммунологу если:

  • болеете по 8 раз в год и медленно выздоравливаете;
  • другие врачи не могут установить точный диагноз;
  • быстро утомляетесь, постоянно чувствуете общую слабость;
  • появилась сонливость или мучает бессонница;
  • часто бывают гнойные заболевания носоглотки (ангина, фарингит, ларингит и т.д.);
  • есть отклонения всех показателей общего анализа крови;
  • беспричинное повышение температуры (не более 38,5) на протяжении недели.

Важно понимать, что если из всех симптомов вы нашли у себя только сонливость или утомляемость, это ещё не повод для волнения, начните с советов из этого материала, если ничего не изменится — идите к терапевту.  Если же вы часто болеете, без видимой причины держится температура, быстро утомляетесь, страдаете бессонницей  или постоянно тянет в сон, обращайтесь к иммунологу.

Иммунитет ― сложная и самонастраивающаяся система. Только уровней защиты от инфекции семь. Нарушение на любом из уровней проявляется в виде болезни. При этом зачастую сложно сразу сказать, где произошел сбой.  Для этого существует специальный анализ ― иммунограмма. Упрощенно ― это определение количества некоторых клеток, которые участвуют в иммунном ответе, определение уровня их активности. С помощью этого анализа и ещё ряда других врач ставит точный диагноз и разрабатывает план лечения.

Подведем итоги

  1. Будьте внимательны к себе, следите за состоянием организма.
  2. Если вы болеете меньше  трех раз за год и легко переносите болезни, но в последнее время появилось чувство усталости, последуйте перечисленным советам.
  3. Пересмотрите режим дня, внесите коррективы, добавьте занятие, которое приносит удовольствие для компенсации ежедневного стресса.
  4. Если болезни — частое явление в вашей жизни, не ограничивайтесь советами из этой или любой другой статьи. Обратитесь к иммунологу. Вмешательство в иммунитет должно быть взвешенным, обдуманным и оправданным и лучше всего под контролем врача.

 

Оценить статью:
Vote DownVote Up
0
Post ratings image loadingLoading...